Lot n° 20

résultat :
Estimation :

Faenza, Peintre de scènes de chasse, début du 17e siècle Majolique décorée en polychromie. Dimensions : hauteur 5@@@@ diamètre 26 cm. Conservation : petit manque sur le pied@@@ ébréchure sur le bord@@ craquelures. Support d'offrande typique du XVIIe siècle. Sur le plan supérieur, une scène de chasse en pleine page est représentée, avec un centaure qui, de la droite, semble viser un chasseur à pied armé d'une arquebuse. Cette œuvre est un essai significatif de celui que l'on appelle le "Peintre de scènes de chasse", l'un des maîtres du "style compendium" de la maturité, dans lequel il confirme la tendance à élaborer une trame narrative plutôt dense et articulée dans ses scènes par rapport aux "blancs" canoniques de la seconde moitié du XVIe siècle à Faenza, avec une attention particulière au cadre forestier, tandis que la disposition iconographique se réfère probablement aux scènes de chasse de son époque, comme celles gravées par Tempesta en 1602, qui fournissent donc une référence chronologique intéressante pour confirmer que nous nous trouvons au début du XVIIe siècle. Bibliographie : Ravanelli Guidotti C, Per il "Pittore delle scene di caccia", in "Faenza", CI (2015), n° 1, pp. 62-67.