Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Boccia Palermo, datée de 1604 Maiolica. Hauteur 32,2 cm. Conservation : très bon@@ petit éclat sur les bords@@ feutrage insignifiant sur le col. Pot d'apothicaire globulaire avec un grand médaillon, bordé d'un cadre ovale, renfermant la figure d'un saint, peut-être saint Jules, avec deux de ses attributs, l'équerre de maçon et le livre. Sous le médaillon se trouve un bandeau avec des trophées et deux dossiers, l'un portant les initiales "SPQP" et l'autre la date "1604". Plusieurs autres bandes décoratives complètent le pied et le col. Sur le reste de la surface, des vignes feuillues en bleu dilué, jaune et ocre sur fond bleu. Pour des vases présentant des similitudes avec le nôtre, voir par exemple : celui du Museo della Ceramica de Caltagirone, représentant Sainte Catherine et décoré de trophées, publié dans A.Ragona, Ceramica siciliana d'arte, Bologna 1987, p. 68@@ ou ceux de A.Ragona, La maiolica siciliana, Palermo 1975, nn. 98-101