Lot n° 32

résultat :
Estimation :

Deux assiettes Castelli, atelier Grue, (Carlo Antonio ?) première moitié du 18e siècle Maiolica. Dimensions : environ 31,3x42 cm@@@ cadre 42,5x52,5 cm. Conservation : très bonne@@@ les deux plaques sont feutrées. Deux plaques rectangulaires en majolique sont décorées en polychromie de grand feu et représentent, l'une Bacchus et Ariane sur des chars triomphaux, l'autre des personnages dansant avec Bacchus et Silène les accompagnant. Ces scènes classiques font écho à la célèbre procession nuptiale de la fresque d'Annibale Carracci dans la Galleria di Palazzo Farnese du début du XVIIe siècle, qui a été reprise par plusieurs séries de gravures adoptées dans le répertoire décoratif des ateliers du château. La formule picturale, en forte polychromie et riche en détails, rappelle l'importante plaque signée par Carlo Antonio Grue "CAG.F" conservée à Milan, Castello Sforzesco (voir L.Arbace, carte in, R.Ausenda (ed.), Le ceramiche. Musei d'Arti Applicate, Milan 2000, vol. I, no. 482)