Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Soucoupe Castelli, 18e siècle Maiolica. Diamètre 16,3 cm. Conservation : très bonne. Provenance : Vandermeersch, Paris. La soucoupe est décorée en polychromie à la flamme dans le cavetto avec Flora avec une corne d'abondance d'où jaillissent des fleurs, à côté d'un cupidon ailé. Le bord abrite deux putti ailés, deux cartouches rocailles et des fleurs.