Lot n° 221

résultat :
Estimation :

Sculpture monumentale d'Auguste III Vienne, XIXe siècle Porcelaine blanche. Marque : bouclier en bleu. Hauteur : 78 cm. Conservation : petits défauts de végétation. Sur une motte de terre carrée, recouverte de tiges fleuries en rond, le roi se tient debout dans une imposante pose de souverain, le regard tourné vers le lointain. Il tient dans sa main gauche la coiffe de fourrure typiquement polonaise, sa main droite reposant fièrement sur sa hanche. Le souverain, en costume polonais, porte au col de sa chemise une broche de l'Ordre de la Toison d'Or, tandis qu'à sa ceinture pend celle de l'Ordre de l'Aigle Blanc, au côté gauche le fourreau de son épée. Notre sculpture est une réplique d'une œuvre célèbre de Meissen. Auguste III (Dresde 1696-1763 Dresde), fils d'Auguste II, est élu en octobre 1733 roi de Pologne et de Lituanie, prince-électeur de Saxe. En janvier 1740, Johann Joachim Kändler exécute une esquisse pour la grande sculpture du souverain réalisée à Meissen entre 1741 et 1742. L'œuvre - réalisée conjointement par les modeleurs J.J. Kaendler, J.F. Eberlein et J.G. Ehder - s'inspire du portrait d'Auguste réalisé en 1737 par le peintre de la cour de Saxe Louis de Silvestre (1675-1760). Nous savons que Kaendler a modelé la tête du roi, tandis qu'Eberlein a sculpté la figure. La Porzellansammlung de Dresde possède un modèle de Meissen datant de 1740 (hauteur H. 94,6 cm). Pour une figure du même modèle, voir L. et Y. Adams, Meissen Portrait Figuren, 1987, p. 44.