Réunion d'un pendentif et d'une bague ornés de... Lot 65
résultat :
Estimation :
Réunion d'un pendentif et d'une bague ornés de grenats de Perpignan :
Bague marquise en or jaune 18K (750/1000) centrée d'un grenat de Perpignan taille navette facetté, entouré de petits grenats ronds facettés.
TDD : 56
Poids brut : 6,2 g
Egrisures et manques sur les grenats.
Pendentif goutte en or jaune 18K (750/1000) serti d'un important grenat de Perpignan piriforme ( 13,2 - 4,7 mm env.) sur paillon dans un entourage de 13 diamants brillantés.
Dimensions : 4 x 2 cm ( bélière incluse)
Poids des diamants : 0,65 carat env.
Poids brut : 7,3 g