Pendentif en or jaune 18K (750/1000) sertie d'une imposante améthyste ( 16 - 14 x 7,5 mm) d'un violet intense avec des reflets roses et parfaitement transparente.
Poids estimé de l'améthyste : 15 carats environ.
Hauteur ( hors bélière ) : 2,3 cm
Poids brut : 5,5 g