Étui à cigarettes en or 18K (750/1000) et en platine,... Lot 101
résultat :
Estimation :
Étui à cigarettes en or 18K (750/1000) et en platine, de forme carrée en laque noire, ponctué de diamants taille rose et appliqué d'un monogramme ( JS) diamanté, le poussoir serti de petits diamants.
Dimensions : 8,5 x 8,5 cm
Poids brut : 164 g
Travail français, période Art Déco.
Rayures d'usage sur la laque
Poinçon de maître : Maxime POCHIET (1909-1938) - Créateur de modèles pour RENE BOIVIN.