Montre de poche, Angleterre, début du 19e siècle,... Lot 6
résultat :
Estimation :
Montre de poche, Angleterre, début du 19e siècle, argent 925/1000
BOÎTIER : en argent sterling 925 ; visibles sur la surface intérieure du fond du boîtier : lion passant, poinçon de la City of London et lettre t
CADRAN : en émail blanc avec des lettres marquant les heures ; la séquence des lettres compose le nom : "HENRY HOLNESS".
MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à verge
DIAMÈTRE : mm 59
POIDS : 194 gr.
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie n'est donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.