Montre de poche, début du 19e siècle, argent 800/1000,... Lot 12
résultat :
Estimation :
Montre de poche, début du 19e siècle, argent 800/1000, avec clé
BOÎTIER : en argent, avec fond et fermoir estampés et gravés ; référence visible sur la surface intérieure du fond du boîtier ; poinçon d'argent (tête de Minerve) sur la surface intérieure du couvercle et du fond du boîtier.
CADRAN : en émail blanc avec chiffres romains pour les heures
MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à verge
DIAMÈTRE : mm 40
POIDS : gr. 51
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie n'est donnée quant à son fonctionnement actuel ou à la présence de pièces non originales ou de restaurations.