Montre de poche "L'Aine" de Girardier, 1820-1840,... Lot 13
résultat :
Estimation :
Montre de poche "L'Aine" de Girardier, 1820-1840, argent
BOÎTIER : tête en argent avec fermoir
CADRAN : en émail blanc avec chiffres arabes, peint d'une figure d'artisan, signé : " Girardier L'Aine' ".
MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à verge ; sur le mécanisme gravé : "Girradier L'Aine'/N. 9558"
DIAMÈTRE : mm 49
POIDS : gr. 82
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.