Montre de poche avec clés d'origine, Angleterre... Lot 15
résultat :
Estimation :
Montre de poche avec clés d'origine, Angleterre 1820-1830, argent 925/1000
BOÎTIER : en argent avec double fond ; sur la surface intérieure du fond extérieur : en bas, poinçon de la ville de Chester, lion passant, lettre A ; au centre "HF" ; sur la surface intérieure du fond intérieur, poinçon de la ville de Chester et lion passant ; référence visible sur le mécanisme
CADRAN : en émail blanc avec chiffres romains pour les heures ; petit cadran auxiliaire pour les secondes avec chiffres arabes à six heures
MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à verge
DIAMÈTRE : mm 45
POIDS : gr. 108
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.