Montre de poche, Angleterre, 1800, argent 925/1000,... Lot 16
résultat :
Estimation :
Montre de poche, Angleterre, 1800, argent 925/1000, avec clé
BOÎTIER : argent avec double fond, estampé et gravé ; lion passant, poinçon de la Ville de Londres et lettre L visible sur la surface intérieure du fond extérieur du boîtier.
CADRAN : émail blanc avec chiffres romains pour les heures, petit cadran auxiliaire avec chiffres arabes pour les secondes à six heures
MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à verge
DIAMÈTRE : mm 51
POIDS : gr. 127
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.