Montre de poche, 1850, France, argent 800/1000... Lot 17
résultat :
Estimation :
Montre de poche, 1850, France, argent 800/1000
BOÎTIER : argent avec double fond, estampé et gravé ; référence en argent et poinçon (crabe) visibles sur la surface intérieure des deux fonds ; sur la surface extérieure du fond le plus proche est gravé : "Cylindre/huit rubis
CADRAN : émail blanc avec chiffres romains ; cadran auxiliaire avec chiffres arabes pour les secondes à six heures
MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à cylindre
DIAMÈTRE : mm 40
POIDS : gr. 68
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie n'est donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.