Montre de poche, Londres, fin du XIXe siècle,... Lot 19
résultat :
Estimation :
Montre de poche, Londres, fin du XIXe siècle, argent 925/1000
BOÎTIER : en argent avec double fond, estampé et gravé ; sur la surface intérieure du fond extérieur visible, refenza et gravé : lion passant, poinçon de la ville de Londres, lettre s
CADRAN : argent ciselé avec chiffres romains pour les heures ; petit cadran auxiliaire pour les secondes à six heures
MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à verge
DIAMÈTRE : mm 46
POIDS : gr. 66
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.