Montre de poche à clé Tobias, Genève, fin du 19e... Lot 20
résultat :
Estimation :
Montre de poche à clé Tobias, Genève, fin du 19e siècle, argent 875/1000, Réf. 312392
BOÎTIER : structure triple en argent avec double fond de boîtier et couvercle, décorée par estampage et gravure ; référence, titre et poinçon (ours) de l'argent visible sur la surface intérieure des deux fonds de boîtier et du couvercle ; sur la surface extérieure du fond de boîtier le plus interne gravé : " ANCRE LIGNE DROITE/TOBIAS/15/rubis ".
CADRAN : en émail blanc, signé " Tobias ", avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes ; petit cadran auxiliaire pour les secondes avec chiffres arabes à six heures.
MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à ancre
DIAMÈTRE : mm 44
POIDS : gr. 71
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.