Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Montre de poche, France, fin du XIXe siècle, or 18 carats BOÎTIER : en or, à double fond, estampé et gravé ; référence et poinçon en or (tête de cheval) sur la surface intérieure des deux fonds ; sur la surface extérieure du fond le plus proche gravé : " Huit rubis ". CADRAN : en émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à cylindre DIAMÈTRE : mm 36 POIDS : gr. 44 La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie n'est donnée quant à son fonctionnement actuel ou à la présence de pièces non originales ou de restaurations.