Montre de poche, Genève, fin du 19e siècle, or... Lot 23
résultat :
Estimation :
Montre de poche, Genève, fin du 19e siècle, or 18 carats
BOÎTIER : en or, à double fond, estampé et gravé ; référence sur la surface intérieure des deux fonds ; poinçon en or visible sur la surface intérieure du fond extérieur (hibou) ; sur la surface extérieure du fond intérieur gravé : "Cylindre/huit rubis/Nikell/Geneve".
CADRAN : en émail blanc avec chiffres romains pour les heures
MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à cylindre
DIAMÈTRE : mm 40
POIDS : gr. 55
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie n'est donnée quant à son fonctionnement actuel ou à la présence de pièces non originales ou de restaurations.