Montre de poche, France, fin du XIXe siècle, or... Lot 24
résultat :
Estimation :
Montre de poche, France, fin du XIXe siècle, or 18 carats
BOÎTIER : en or 18 carats, repoussé et gravé ; référence et poinçon en or (tête de cheval) présents sur la surface intérieure du fond du boîtier ; sur la surface extérieure du fond du boîtier : gravure " Cylindre/huit rubis ".
CADRAN : en émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes
MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à cylindre
DIAMÈTRE : mm 40
POIDS : 52 grammes
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie n'est donnée quant à son fonctionnement actuel ou à la présence de pièces non originales ou de restaurations.