Montre de poche, France, fin du XIXe siècle, or... Lot 25
résultat :
Estimation :
Montre de poche, France, fin du XIXe siècle, or 18 carats
BOÎTIER : en or, à double fond travaillé avec estampage et gravure ; référence et poinçon de l'or (tête de cheval) sur la surface intérieure des deux fonds ; sur la surface extérieure du fond le plus proche gravé : "Cylindre huit rubis".
CADRAN : en émail blanc, avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes.
MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à cylindre
DIAMÈTRE : mm 41
POIDS : gr. 54
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie n'est donnée quant à son fonctionnement actuel ou à la présence de pièces non originales ou de restaurations.