Montre de poche, France, fin du XIXe siècle, or... Lot 26
résultat :
Estimation :
Montre de poche, France, fin du XIXe siècle, or 18 carats
BOÎTIER : en or 18 carats, avec double fond, estampé et gravé ; référence sur la surface intérieure du fond extérieur ; poinçon en or (tête de profil grecque) visible sur la surface intérieure des deux fonds ; sur la surface extérieure du fond intérieur gravé : " Echappement/a cylindre/Trous en rubis ".
CADRAN : en émail blanc avec chiffres romains
MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à cylindre
DIAMÈTRE : mm 41
POIDS : gr. 54
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie n'est donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.