Montre de poche John Bennett, Londres, fin du... Lot 27
résultat :
Estimation :
Montre de poche John Bennett, Londres, fin du 19e siècle, or 18 carats, Réf. 56103
BOÎTIER : en or 18 carats, estampé et gravé ; référence visible sur la surface intérieure des deux fonds ; titre de l'or présent sur la surface intérieure du fond du boîtier le plus externe ; sur la surface extérieure du fond du boîtier le plus interne gravé : "Maker to the royal Observatory/John Bennett/65&64 Cheapside/London" ; référence également visible sur la surface intérieure du fond du boîtier le plus externe
CADRAN : avec chiffres romains, décor ciselé
MOUVEMENT : à remontage manuel
DIAMÈTRE : mm 36
POIDS : 54 grammes
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie n'est donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.