Montre de poche Verdier, Paris,1820-1850,or 18K,... Lot 29
résultat :
Estimation :
Montre de poche Verdier, Paris,1820-1850,or 18K, avec clé
BOÎTIER : pièce de tête en or 18 carats, estampée et gravée
CADRAN : en émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes Cadran signé : " Verdier
MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à verge ; sur le mécanisme gravé : "Verdier/A Paris/N.763"
DIAMÈTRE : mm 44
POIDS : 82 gr.
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.