Montre de poche Leroy& fils avec clé assortie,... Lot 31
résultat :
Estimation :
Montre de poche Leroy& fils avec clé assortie, Paris, 1840-1850, or 18 carats, Réf. 16311
BOÎTIER : tête en or 18 carats avec double fond ; sur la surface extérieure du fond extérieur est gravé : "N.16311/Leroy&Fils/H.gers du Roy/ a Paris" ; référence partiellement visible sur la surface intérieure du fond intérieur.
CADRAN : avec chiffres romains, en argent guilloché avec le poinçon LEROY dans la lunette au-dessous de XII
MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à cylindre
DIAMÈTRE : mm 44
POIDS : gr. 62
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.