Montre de poche Golay Leresche & Fils Genève,... Lot 32
résultat :
Estimation :
Montre de poche Golay Leresche & Fils Genève, 1920-1930, Réf. 27315, or 18K
BOÎTIER : or 18 carats, avec décor émaillé sur le fond ; titre et poinçon de l'or (tête couronnée), fabricant et référence sur la surface intérieure du fond extérieur ; sur la surface extérieure du fond intérieur gravé : "N 27315/Golay-Leresche & fils/Golay Fils & Sthal, Srs/2 de la paix Paris" ; référence et titre de l'or également sur la surface intérieure du fond intérieur ; référence et fabricant lisibles sur le mécanisme intérieur
CADRAN : or avec chiffres romains pour les heures ; petit cadran auxiliaire pour les secondes avec chiffres arabes à six heures
MOUVEMENT : à remontage manuel ; mécanisme signé : "Golay&Sthal
DIAMÈTRE : mm 48
POIDS : gr. 95
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.