Montre de poche Hamilton Watch Co., début des... Lot 36
résultat :
Estimation :
Montre de poche Hamilton Watch Co., début des années 1900, or 14 carats, réf. 179851
BOÎTIER : tête en or 14 carats avec double fond de boîtier estampé et gravé ; référence visible sur la surface intérieure des deux fonds de boîtier
CADRAN : émail blanc avec chiffres arabes, signé : "Hamilton Watch Co" ; petit cadran auxiliaire avec chiffres arabes pour les secondes à six heures
MOUVEMENT : à remontage manuel ; sur le mécanisme est gravé : " Adjusted 436173/Hamilton Watch Co/21 jewels/Lancaster PA ".
DIAMÈTRE : mm 51
POIDS : gr. 137
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie n'est donnée quant à son fonctionnement actuel ou à la présence de pièces non originales ou de restaurations.