Montre de poche Waltham, début 1900, or 14 carats,... Lot 38
résultat :
Estimation :
Montre de poche Waltham, début 1900, or 14 carats, Réf. 6613087
BOÎTIER : triple structure en or 14 carats, avec double fond de boîtier et fermoir, estampé et gravé ; référence présente sur la surface intérieure du fond de boîtier et du couvercle ; le titre de l'or et la marque de garantie de la " Brooklyn Watch Case Company " sont également visibles sur la surface intérieure du fond de boîtier le plus externe.
CADRAN : émail blanc avec chiffres arabes, signé " Whaltham " ; petit cadran auxiliaire pour les secondes à six heures.
MOUVEMENT : à remontage manuel
DIAMÈTRE : mm 46
POIDS : 88 grammes
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.