Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Montre de poche à clé Boutte, Suisse, fin du 19e siècle, argent 875/1000, Réf. 70248 BOÎTIER : structure triple en argent avec double fond de boîtier et fermoir, estampé et gravé ; référence et titre en argent visibles sur la surface intérieure des deux fonds de boîtier et du couvercle ; poinçon en argent (ours) lisible sur la surface intérieure des deux fonds de boîtier ; sur la surface extérieure du fond de boîtier le plus interne gravé : "BOUTTE/ANCRE/ LIGNE DROITE/15/RUBIS" CADRAN : en émail blanc avec chiffres romains et arabes pour les heures ; petit cadran auxiliaire avec chiffres arabes pour les secondes à six heures MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à ancre DIAMÈTRE : mm 52 POIDS : gr. 108 La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.