Lot n° 42

résultat :
Estimation :

Montre de poche, Longines Gran Prix Paris, début du 20e siècle, 800/1000 argent, Réf. 15533247 BOÎTIER : en argent, estampé et gravé au dos ; sur la surface externe du fond du boîtier, gravé : "LONGINES/GRAND PRIX/PARIS/1900" ; référence, titre et poinçon d'argent (coq) visibles sur la surface interne du fond du boîtier. CADRAN : en émail blanc avec chiffres arabes, signé " Longines " ; petit cadran auxiliaire pour les secondes avec chiffres arabes à six heures. MOUVEMENT : à remontage manuel ; mécanisme signé : "LONGINES" avec référence indiquée DIAMÈTRE : mm 47 POIDS : gr. 93 La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie n'est donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.