Montre de poche, Longines Gran Prix Paris, début... Lot 42
résultat :
Estimation :
Montre de poche, Longines Gran Prix Paris, début du 20e siècle, 800/1000 argent, Réf. 15533247
BOÎTIER : en argent, estampé et gravé au dos ; sur la surface externe du fond du boîtier, gravé : "LONGINES/GRAND PRIX/PARIS/1900" ; référence, titre et poinçon d'argent (coq) visibles sur la surface interne du fond du boîtier.
CADRAN : en émail blanc avec chiffres arabes, signé " Longines " ; petit cadran auxiliaire pour les secondes avec chiffres arabes à six heures.
MOUVEMENT : à remontage manuel ; mécanisme signé : "LONGINES" avec référence indiquée
DIAMÈTRE : mm 47
POIDS : gr. 93
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie n'est donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.