Montre de poche Le Coultre & Co, France, début... Lot 45
résultat :
Estimation :
Montre de poche Le Coultre & Co, France, début du 20e siècle, 800/1000 argent, Réf. 1045112
BOÎTIER : en argent avec double fond estampé et gravé, poinçon d'argent (crabe) clairement visible sur la surface intérieure du fond le plus proche ; référence lisible sur la surface intérieure des deux fonds ; sur la surface extérieure du fond le plus proche est gravé : "Systeme Brevet/JOUSSE/a Buloire".
CADRAN : émail blanc avec chiffres romains ; petites décorations florales peintes
MOUVEMENT : à remontage manuel avec système JOUSSE a Buloire ; mécanisme signé : "LE COULTRE & Co".
DIAMÈTRE : mm 41
POIDS : gr. 77
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel ou à la présence de pièces non originales ou de restaurations.