Montre de poche Diademe, Suisse, début du 20e... Lot 46
résultat :
Estimation :
Montre de poche Diademe, Suisse, début du 20e siècle, 800/1000 argent, Réf. 2112
BOÎTIER : en argent avec double fond, estampé et gravé ; référence, titre et poinçon (coq) de l'argent visible sur la surface intérieure des deux fonds ; sur la surface extérieure du fond le plus interne gravé : "ANCRE DE PRECISION
CADRAN : en émail blanc avec chiffres arabes pour les heures, signé "DIADEME" ; petit cadran auxiliaire avec chiffres arabes pour les secondes à six heures
MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à ancre
DIAMÈTRE : mm 45
POIDS : gr. 61
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.