Montre de poche Longines, début du 20e siècle,... Lot 48
résultat :
Estimation :
Montre de poche Longines, début du 20e siècle, 800/1000 argent, Réf. 2786394
BOÎTIER : en argent avec double fond ; sur la surface externe du fond intérieur gravé : "LONGINES/5 GRAND PRIX/PARIS-ANVERS-PARIS/MILAN/BRUXELLES" ; marque du fabricant, référence et titre avec poinçon en argent visibles sur la surface interne du fond extérieur ; référence, titre et poinçon en argent également visibles sur la surface interne du fond intérieur
CADRAN : en émail blanc avec chiffres arabes, signé " Longines " ; petit cadran auxiliaire pour les secondes avec chiffres arabes à six heures.
MOUVEMENT : à remontage manuel ; mécanisme signé : "LONGINES" avec référence indiquée
DIAMÈTRE : mm 44
POIDS : gr. 75
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie n'est donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.