Lot n° 49

résultat :
Estimation :

Montre de poche, Suisse, début du 20e siècle, argent 800/1000, avec chaîne en métal BOÎTIER : en argent avec double fond, estampé et gravé ; titre et poinçon d'argent (coq) visibles sur la surface intérieure des deux fonds ; sur la surface extérieure du fond le plus interne gravé : "REMONTOIRE ANCRE/LIGNE DROITE/LEVEES VISIBLES ANTI MAGNETIQUE/15/RUBIS/Double Plateau/PRECISION CADRAN : cartouches vertes ; petit cadran auxiliaire avec chiffres arabes pour les secondes à six heures MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à ancre DIAMÈTRE : mm 55 POIDS : gr. 156 La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.