Montre de poche, Suisse, début du 20e siècle,... Lot 50
résultat :
Estimation :
Montre de poche, Suisse, début du 20e siècle, argent 800/1000
BOÎTIER : en argent avec double fond estampé et gravé ; référence, titre et poinçon (coq) de l'argent visible sur la surface intérieure des deux fonds ; sur la surface extérieure du fond le plus proche gravé : "Cylindre/10 rubis".
CADRAN : en émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes ; décorations florales peintes ; petit cadran auxiliaire pour les secondes avec chiffres arabes à six heures.
MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à cylindre
DIAMÈTRE : mm 37
POIDS : gr. 47
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.