Montre de poche, Suisse, début du 20e siècle,... Lot 54
résultat :
Estimation :
Montre de poche, Suisse, début du 20e siècle, argent 800/1000
BOÎTIER : en argent avec double fond, estampé et gravé sur le fond ; référence, titre et poinçon (coq) de l'argent visible sur la surface intérieure des deux fonds ; sur la surface extérieure du fond plus à l'intérieur gravé : "Remontoir/Cylindre 10 Rubis
CADRAN : en émail blanc avec chiffres romains pour les heures ; petit cadran auxiliaire avec chiffres arabes pour les secondes à six heures
MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à cylindre
DIAMÈTRE : mm 43
POIDS : gr. 69
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.