Montre de poche, Suisse, fin du XIXe siècle, argent... Lot 57
résultat :
Estimation :
Montre de poche, Suisse, fin du XIXe siècle, argent 800/1000
BOÎTIER : en argent avec double fond, estampé et gravé ; référence, titre et poinçon de l'argent (coq) visibles sur la surface intérieure des deux fonds ; sur la surface extérieure du fond le plus proche est gravé : "REMONTOIR/Cylindre 10 Rubis/PRECISION".
CADRAN : en émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes ; décorations florales peintes ; petit cadran auxiliaire pour les secondes avec chiffres arabes à six heures.
MOUVEMENT : à remontage manuel avec échappement à cylindre
DIAMÈTRE : mm 55
POIDS : gr. 122
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.