Montre de poche, début du 20e siècle, maillechort
BOÎTIER... Lot 71
résultat :
Estimation :
BOÎTIER : en maillechort avec double fond, estampé et gravé ; référence visible sur la surface intérieure du fond extérieur du boîtier
CADRAN : en émail blanc, avec chiffres romains et arabes pour les heures ; petit cadran auxiliaire avec chiffres arabes pour les secondes, placé à six heures
MOUVEMENT : à remontage manuel
DIAMÈTRE : mm 43
POIDS : gr 73
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie n'est donnée quant à son fonctionnement actuel ou à la présence de pièces non originales ou de restaurations.