Montre de poche Mathey Prevot, 1929 - 1930, acier
... Lot 83
résultat :
Estimation :
BOÎTIER : en acier avec double fond, estampé et gravé ; référence visible sur la surface intérieure du fond extérieur gravé : "MEDAILLE D'ARGENT BARCELONA 1929/EXPOSITION INTERNATIONALES/BARCELONA/1929/ROSSKPF & Co/PATENT/ROSSKPF & Co".
CADRAN : en émail blanc avec chiffres romains et arabes légèrement en relief, signé : " Mathey Prevot ".
MOUVEMENT : à remontage manuel avec système Roskopf
DIAMÈTRE : mm 45
POIDS : 91 gr.
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie n'est donnée quant à son fonctionnement actuel ou à la présence de pièces non originales ou de restaurations.