Montre de poche, Suisse, début des années 1900,... Lot 98
résultat :
Estimation :
Montre de poche, Suisse, début des années 1900, acier
BOÎTIER : en acier avec double fond, estampé et gravé ; sur la surface extérieure du fond et à l'intérieur gravé : " BREVET/MEDAILLE D'OR/EXPOSITION MONDIALE/PARIS/1900 ".
CADRAN : en émail blanc avec chiffres arabes signé : "SWISS CHRONOMETER BL".
MOUVEMENT : à remontage manuel, système Roskopf ; sur le mécanisme gravé : "BREVET 22872/GARANTI ANTIMAGNETIQUE"
DIAMÈTRE : mm 54
POIDS : gr. 126
La montre a été méticuleusement entretenue et révisée au fil du temps, mais aucune garantie ne peut être donnée quant à son fonctionnement actuel et à la présence de pièces non originales ou de restaurations.