Lot n° 49

JAPON, XIXe siècle

résultat :
Estimation :

Netsuke en buis à patine brune Figurant un attrapeur de rats hurlant, le corps rachitique accroupi sur sa boîte, un rat grimpant sur son dos. Signé au dessous. Hauteur : 4 cm Largeur : 4,5 cm