Coiffeuse à façade et côtés mouvementés, en placage... Lot 194
résultat :
Estimation :
Coiffeuse à façade et côtés mouvementés, en placage de bois de violette marqueté en feuilles. Le plateau ouvre à deux volets latéraux (volet central à glace manquant) et à quatre tiroirs et une tablette coulissante en façade. Pieds cambrés. Entrées de serrures, sabots feuillagés et boutons de tirage en bronze. Epoque Louis XV. Nombreux accidents et manques de placage. 74 x 49 x 90 cm.