École flamande XVIIe.
Reine et Christ.
Huile... Lot 258
résultat :
Estimation :
École flamande XVIIe.
Reine et Christ.
Huile sur panneau datée 1620 et légendée
48 x 34 cm
.
Cet intéressant panneau nous livre une allégorie chrétienne mettant en pendant la passion du Christ et les vis et vertus des hommes avec des annotations et une légende telle qu'une bande-dessinée pourrait nous le livrer de nos jours.