Lot n° 5

résultat :

Carte ancienne Gravures sur cuivre de l'Afrique par Thomas Jefferys, vers 1749 Thomas Jefferys (aussi : T. Jefferies, Jeffery, Jeffereys, Jeffreys ou Gefferys ; * vers 1719 ;[1] † 20 novembre 1771)[2] est un géographe, cartographe, graveur, éditeur, libraire[1] et imprimeur britannique[3] établi à différentes adresses dans le Londres du 18e siècle. Pendant l'union personnelle entre la Grande-Bretagne et le Hanovre[4], il fut d'abord le géographe du Prince de Galles et plus tard, à partir de 1760[2], le "géographe du roi George III" en tant que principal dessinateur de cartes de son époque (source Wikipedia). Malgré son âge, la carte est en bon état, mais elle présente des taches de vieillesse. Dimensions env. 43 cm x env. 36,5 cm