Hermann Vietzen Gartenbaugeschäft Neu-Ulm, catalogue... Lot 10
résultat :
Hermann Vietzen Gartenbaugeschäft Neu-Ulm, catalogue vers 1910
Catalogue Art Nouveau de l'entreprise horticole "Hermann Vietzen", fondée en 1903. Avec des installations illustrées en partie par des personnalités régionales de l'époque, entre autres la propriété du conseiller commercial Philipp Wieland d'Ulm (à la place de l'actuel théâtre). Bon état avec traces d'utilisation, reliure partiellement lâche. 24,5 x 32cm.