Frank Brangwyn, A Gate, Assisi, 1903
Eau-forte... Lot 34
résultat :
Eau-forte avec passe-partout. Représentation d'un cortège de pèlerins près d'Assisi. Signé au crayon en bas à droite, désigné et daté en haut à gauche. Dimensions env. 64 x 49 cm. Avec traces d'âge et d'utilisation. Sir Frank William Brangwyn (* 12 mai 1867 à Bruges ; † 11 juin 1956 à Ditchling, East Sussex) est un peintre, graphiste, illustrateur et designer gallois. En 1952, Clifford Musgrave estimait l'œuvre de Brangwyn à plus de 12 000 exemplaires - dont environ 1000 peintures à l'huile, 400 gravures à l'eau-forte et sur bois et 280 lithographies.