Lot n° 43

résultat :

Carl von Kratzer (1827-1903), Musicien gardeur d'oies, 1898 Aquarelle et technique mixte sur papier, encadrée sous verre dans un cadre original Art nouveau avec des feuilles de vigne en relief à la peinture dorée. Représentation d'un jeune garçon dans un environnement rural, sans chaussures et vêtu simplement d'un chapeau, jouant du cor. Autour de lui se rassemble un groupe d'oies qui écoutent attentivement. Signé en bas à droite : C. v. Kratzer (18)98. Dimensions avec cadre env. 28,5 x 36,5 cm, dimensions du tableau env. 19 x 27 cm. Très bon état de conservation avec de légères traces d'âge et d'utilisation, cadre abîmé. Karl von Kratzer, (* Vienne 9. 2. 1827 † Vienne, 21. 2. 1903) était issu d'une famille de commerçants anoblis en 1792 et peignit d'abord par passion, mais étudia ensuite à partir de 1853 à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne et chez son ami A. v. Pettenkofen (avec lequel il travailla en Hongrie) 1855 - 1860 il étudia à Paris chez J. Coignet. Il voyagea en Angleterre, en Hollande, en Allemagne et en Italie, devint en 1861 membre de la maison des artistes, dans l'exposition de laquelle il fut représenté jusqu'en 1897. Ses œuvres sont souvent très proches des tableaux de Pettenkofen, ce qui crée des confusions. Il a peint des paysages et des scènes de genre, mais aussi des animaux et des portraits.