Trois œuvres d'Emil Schlagetter, vers 1930
Deux... Lot 45
résultat :
Deux dessins au fusain et aux pastels sur papier encadrés dans des cadres en bois laqués et décorés de peinture dorée. Une fois, représentation d'un jeune enfant dans trois vues différentes, puis une nature morte avec un bouquet de fleurs dans un vase. Les deux sont très détaillées et réalistes. Les deux sont signés et datés : Schlagetter Emil, 1929 et 1932. Dimensions : environ 47 x 32 cm et 50,5 x 36,5 cm. Une fois un paysage impressionniste à la gouache sur papier, encadré sous verre dans un cadre en bois stuqué et peint à l'or. Signé en bas : Schlagetter. Dimensions c., 68 x 44 cm. Avec traces d'âge et d'utilisation, l'une avec de légères taches, cadre légèrement éraflé, paysage avec déchirure.