Grande coupe à anses en faïence de BLOIS, à décor polychrome d'un dragon surmonté d'une couronne royale, chiffrée FL, les anses en formes de chimères ailées, sur quatre pieds à enroulements.
Signé sous la base " Ulysse Blois G. Bruneau Balon suiveur de E. BALON"
14 x 38 cm.
On y joint :
Plat de forme ronde en faïence à fond turquoise, à décor feuillagées, le centre est orné de l'hermine couronnée, noté "à ma vie".
Signé Ulysse, coquille, Blois, G. BRUNEAU BALON Sr de E. Balon.
D.: 28 cm.