Lot n° 149

Ecole francaise

résultat :
Estimation :

Dans le Goût de la Fin du XVIIIe siècle. Travail du XIXe siècle. Trois miniatures de forme ovale représentant la Famille Royale : Le roi de France Louis XVI, Marie – Antoinette et le Dauphin Louis XVII. Signées sur le côté à droite Janguet, Gentit et Man… (?). Bordure en métal doré et ciselé. Cadre en bois naturel, dont deux noircis. 5 x 4 cm et 12 x 10,5 avec le cadre. Au revers de la feuille d’encadrement de chaque miniature un cachet de collection de cire rouge de forme ronde avec en son centre un blason armorié. Expert: M. Patrice Dubois. Provenance : Collection de Bunel, numéros 287, 268 & 260 (D’après trois étiquettes manuscrites collées au revers).