Dans le Goût de la Fin du XVIIIe siècle. Travail du XIXe siècle.
Trois miniatures de forme ovale représentant la Famille Royale : Le roi de France Louis XVI, Marie – Antoinette et le Dauphin Louis XVII.
Signées sur le côté à droite Janguet, Gentit et Man… (?).
Bordure en métal doré et ciselé.
Cadre en bois naturel, dont deux noircis.
5 x 4 cm et 12 x 10,5 avec le cadre.
Au revers de la feuille d’encadrement de chaque miniature un cachet de collection de cire rouge de forme ronde avec en son centre un blason armorié.
Expert: M. Patrice Dubois.
Provenance : Collection de Bunel, numéros 287, 268 & 260 (D’après trois étiquettes manuscrites collées au revers).